Проведено семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции

  20 декабря 2022 года проведено семинар-совещание на тему: «Практическая реализация Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан. Проверка на добропорядочность» с участием офицера по особо важным делам Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по городу Астана майора Антикоррупционной службы Мамыт А.Ж., сотрудников Комитета промышленной безопасности и его территориальных департаментов, Комитета по государственным материальным резервам и РГП «РЕЗЕРВ».

  В ходе семинара-совещания Мамыт А.Ж. подробно разъяснил основные положения Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы, рассказал о последних изменениях в антикоррупционном законодательстве, а также поделился результатами проведенных тестов «Проверка на добропорядочность», проведенных в Антикоррупционной службе.

  Участники семинара обсудили вопросы касательно всеобщего декларирования доходов и имущества, случай перевода на личный счет денежных средств от неизвестных лиц, а также персональной ответственности руководителей за совершение коррупционных правонарушений подчиненными.

  По итогам семинара даны следующие рекомендации:

- на постоянной основе соблюдать нормы и принципы законодательства Республики Казахстан «О противодействии коррупции», Этического Кодекса государственных служащих Республики Казахстан;

- не допускать совершение проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность и другие.

© 2023
 

Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан